ANFP dio a conocer la programación de la próxima fecha del profesionalismo

El ente rector del fútbol chileno informó por medio de un comunicado los horarios de los duelos correspondientes a la Primera División, Primera B y Segunda División. Se espera que este sea el reinicio definitivo del balompié nacional tras cuatro fechas suspendidas por las movilizaciones.

A un mes del estallido social, y tras cuatro jornadas suspendidas hasta la fecha, la ANFP dio a conocer la programación del fútbol profesional chileno para la próxima semana, la cual esperan que sea el reinicio definitivo del balompié nacional.

Y es que luego de la suspensión de partidos para este viernes, sábado y domingo, el organismo gestó un nuevo calendario de compromisos que se disputarán entre el 22 y el 26 de noviembre.

Por medio de un comunicado, y después de la reunión del jueves en la sede de Quilín con los presidentes, jugadores y cuerpo técnicos de los equipos, el ente rector informó que los horarios fueron elaborados por la Mesa Nacional de Programación.

Esta asamblea, en la que participaron Estadio Seguro, Carabineros de Chile, la Intendencia Metropolitana, el Sifup, el Canal del Fútbol y ANFP, dictaminó que el choque que abrirá las persianas será el de Cobresal y Unión Española, el que se jugará el viernes 22, a las 12:00 horas, en el estadio El Cobre.

El primer club de los considerados grandes que saldrá al terreno de juego será Colo Colo, que recibirá en el Monumental a Coquimbo el sábado 23, a las 17:00 horas. En tanto el domingo, Universidad de Chile visitará Talcahuano para medirse con Huachipato (11:30 horas) y Universidad Católica hará lo suyo ante Audax Italiano (17:30 horas) en San Carlos de Apoquindo.

Así quedaron programados los partidos de Primera División, Primera B y Segunda División:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 12 fecha Segunda Rueda

Viernes 22 de noviembre
Cobresal vs. Unión Española
Estadio El Cobre
12:00 horas
Transmite CDF

Unión La Calera vs. Deportes Iquique
Estadio Nicolás Chahuán
17:30 horas
Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre
O’Higgins vs. Curicó Unido
Estadio El Teniente
11:30 horas
Transmite CDF

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción
Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán
14:00 horas
Transmite CDF

Colo Colo vs. Coquimbo Unido
Estadio Monumental
17:00 horas
Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre
Huachipato vs. Universidad de Chile
Estadio Huachipato CAP-Acero
11:30 horas
Transmite CDF

Everton vs. Palestino
Estadio Sausalito
15:00 horas
Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano
Estadio San Carlos de Apoquindo
17:30 horas
Transmite CDF

CAMPEONATO AS.com – 29 fecha

Sábado 23 de noviembre
Santiago Wanderers vs. Ñublense
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
11:30 horas
Transmite CDF Básico y Estadio CDF

Unión San Felipe vs. Santiago Morning
Estadio Municipal de San Felipe
17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota
Estadio Bicentenario Chinquihue
17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Estadio Joaquín Muñoz
19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia
Estadio Santa Laura – U. SEK
19:30 horas
Transmite CDF Básico, Premium, HD y Estadio CDF.

Domingo 24 de noviembre
Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco
Estadio Bicentenario de La Florida
11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa
Estadio Fiscal de Talca
11:30 horas
Transmite CDF

Magallanes vs. Deportes La Serena
Estadio Santa Laura – U. SEK
18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre
San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes
Estadio Municipal de El Quisco
15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre
San Antonio Unido vs. Deportes Colina
Estadio Municipal de El Quisco
17:00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin
Estadio Municipal Miguel Alarcón
17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre
General Velásquez vs. Colchagua
Estadio Municipal de San Vicente
15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre
Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar
Estadio Municipal de Los Ángeles
17:00 horas

Martes 26 de noviembre
Deportes Recoleta vs. Colchagua
Estadio Municipal de Recoleta
17:00 horas

San Marcos vs. General Velásquez
Estadio Carlos Dittborn
17:00 horas