Árbitro del polémico La Calera vs UC no fue designado para pitar este fin de semana

La ANFP dio a conocer este jueves a los jueces que impartirán justicia en la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional, donde la gran novedad es la ausencia de César Deischler.

El polémico arbitraje en el duelo entre Unión La Calera y Universidad Católica por Copa Chile parece haberle pasado la cuenta a César Deischler.

Es que este jueves la ANFP dio a conocer a los jueces que impartirán justicia en la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional y el réferi no apareció designado.

En el cotejo, Deischler tardó en expulsar a Matías Laba, volante argentino de los “cementeros” que le provocó una fractura de tibia y peroné a Francisco Silva y el colegiado se llenó de críticas por parte del cuadro cruzado.

Respecto a los árbitros designados, Felipe González pitará el compromiso entre Unión Española y Universidad de Chile, el sábado a las 17:30 horas en Santa Laura, donde los azules buscarán alejarse de la zona de descenso.

Por su lado, Julio Bascuñán dirigirá el partido entre Universidad de Concepción y Colo Colo, el domingo a las 15:00 en el Ester Roa, mientras que José Cabero será el juez para el encuentro del líder Universidad Católica ante O’Higgins, el mismo día pero a las 17:30 en San Carlos de Apoquindo.

Estos son todos los árbitros designados para los duelos de la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional:

VIERNES 13 DE SEPTIEMBRE

19:30 horas, Huachipato vs. Curicó Unido, estadio CAP, Héctor Jona.

SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

12:30 horas, Palestino vs. Coquimbo Unido, estadio Municipal de La Cisterna, Eduardo Gamboa.
15:00 horas, Deportes Iquique vs. Audax Italiano, estadio Cavancha, Francisco Gilabert.
17:30 horas, Unión Española vs. Universidad de Chile, estadio Santa Laura, Felipe González.

DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

12:30 horas, Universidad de Concepción vs. Colo Colo, estadio Ester Roa, Julio Bascuñán.
15:00 horas, Cobresal vs. Everton, estadio El Cobre, Nicolás Gamboa.
17:30 horas, Universidad Católica vs. O’Higgins, estadio San Carlos de Apoquindo, José Cabero.
20:00 horas, Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta, estadio Nicolás Chahuán, Piero Maza.