Conmebol entregó fixture completo del Sudamericano Sub 20 que se jugará en Chile

La Roja que dirige Héctor Robles ya conoce el calendario completo del certamen que se desarrollará entre el 17 de enero y 10 de febrero del 2019 en Rancagua, Talca y Curicó, y que entrega boletos para el Mundial de Polonia.

Cada vez va tomando más forma el Sudamericano Sub 20 que se diputará en Chile entre enero y febrero del 2019, en las ciudades de Rancagua, Talca y Curicó. 

Este lunes, la Conmebol confirmó la programación completa del certamen, que entregará boletos para el Mundial de la categoría de Polonia.

La Roja que dirige Héctor Robles se estrenará el 17 de enero en el estadio El Teniente de Rancagua, a las 19:30 horas, frente Bolivia, después del cotejo entre Venezuela y Colombia, el cual abrirá los fuegos del evento.

En la primera etapa, se disputarán dos partidos por día, a las 17:10 y 19:0 horas, mientras que en el hexagonal final, habrá tres duelos por día (17:30, 19:50 y 22:10).

JUEVES 17 DE ENERO 

17:10 horas, Venezuela vs. Colombia, Rancagua, Grupo A
19:30 horas, Chile vs. Bolivia, Rancagua, Grupo A

VIERNES 18 DE ENERO 

17:10 horas, Ecuador vs. Paraguay, Talca, Grupo B
19:30 horas, Uruguay vs. Perú, Talca, Grupo B

SÁBADO 19 DE ENERO 

17:10 horas, Colombia vs. Brasil, Rancagua, Grupo A
19:30 horas, Chile vs. Venezuela, Rancagua, Grupo A

DOMINGO 20 DE ENERO 

17:10 horas, Paraguay vs. Argentina, Curicó, Grupo B
19:30 horas, Uruguay vs. Ecuador, Curicó, Grupo B

LUNES 21 DE ENERO 

17:10 horas, Colombia vs. Bolivia, Rancagua, Grupo A
19:30 horas, Brasil vs. Venezuela, Rancagua, Grupo A

MARTES 22 DE ENERO 

17:10 horas, Argentina vs. Ecuador, Talca, Grupo B
19:30 horas, Paraguay vs. Perú, Talca, Grupo B

MIÉRCOLES 23 DE ENERO 

17:10 horas, Bolivia vs. Venezuela, Rancagua, Grupo A
19:30 horas, Chile vs. Brasil, Rancagua, Grupo A

JUEVES 24 DE ENERO 

17:10 horas, Perú vs. Ecuador, Curicó, Grupo B
19:30 horas, Uruguay vs. Argentina, Curicó, Grupo B

VIERNES 25 DE ENERO 

17:10 horas, Brasil vs. Bolivia, Rancagua, Grupo A
19:30 horas, Chile vs. Colombia, Rancagua, Grupo A

SÁBADO 26 DE ENERO 

17:10 horas, Argentina vs. Perú, Talca, Grupo B
19:30 horas, Uruguay vs. Paraguay, Talca, Grupo B

FASE FINAL RANCAGUA 

MARTES 29 DE ENERO 

17:30 horas, 2° Grupo A vs. 3° Grupo A
19:50 horas, 1° Grupo B vs. 2° Grupo B
22:10 horas, 1° Grupo A vs. 3° Grupo B

VIERNES 1 DE FEBRERO 

17:30 horas, 2° Grupo B vs. 3° Grupo A
19:50 horas, 1° Grupo B vs. 3° Grupo B
22:10 horas, 1° Grupo A vs. 2° Grupo A

LUNES 4 DE FEBRERO 

17:30 horas, 2° Grupo A vs. 3° Grupo B
19:50 horas, 1° Grupo B vs. 3° Grupo A
22:10 horas, 1° Grupo A vs. 2° Grupo B

JUEVES 7 DE FEBRERO 

17:30 horas, 2° Grupo B vs. 3° Grupo B
19:50 horas, 1° Grupo B vs. 2° Grupo A
22:10 horas, 1° Grupo A vs. 3° Grupo A

DOMINGO 10 DE FEBRERO 

17:30 horas, 3° Grupo A vs. 3° Grupo B
19:50 horas, 2° Grupo A vs. 2° Grupo B
22:10 horas, 1° Grupo A vs. Grupo B