Con Jarry, Méndez y Niemann: Se definieron candidatos al “Mejor de los Mejores”

El Círculo de Periodistas Deportivos además consideró a Marcelo Díaz como el mejor futbolista nacional en el extranjero.

Se acerca el fin de año y con ello la tradicional premiación que realiza el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) para los mejores deportistas chilenos de cada disciplina y el galardón para el “Mejor de los Mejores”. 

Y este miércoles el gremio dio a conocer la lista, donde destaca Nicolás Jarry en el tenis, el cubano-chileno Arley Méndez en pesas, Joaquín Niemann en golf y Esteban Paredes en el fútbol. 

Además, el CPD consideró a Marcelo Díaz como el mejor jugador en el extranjero, debido al gran nivel que tuvo en Racing de Avellaneda, cuadro al que arribó en el segundo semestre proveniente del Pumas de México.

Consignar que el próximo 5 de diciembre se realizará la ceremonia donde se premiará con el Cóndor de Oro al “Mejor de los Mejores“, que saldrá de estos 56 nominados.

Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Martina Weil
Automovilismo: Pedro Heller
Bádminton: Iván León
Balonmano: Rodrigo Salinas
Básquetbol femenino: Catalina Abuyeres
Básquetbol masculino: Sebastián Herrera
Bochas: María José Caro
Bowling: Patricio Bórquez
Boxeo amateur: Andrews Salgado
Boxeo profesional: Miguel González
Canotaje: María José Mailliard
Caza y pesca: Bryan Rodríguez
Ciclismo: Paola Muñoz
Ciclismo de pista: Antonio Cabrera
Deportes submarinos: Rodrigo Pichún
Esgrima: Aranza Inostroza
Ecuestre: Ignacio Montecinos
Esquí náutico: Felipe Miranda
Faustball: Andrés Gruss
Fútbol amateur: Roberto Riveros
Fútbol femenino: Christiane Endler
Fútbol internacional: Marcelo Díaz
Fútbol profesional: Esteban Paredes
Gimnasia: Tomás González
Golf: Joaquín Niemann
Hípica: Emeterio Guzmán (Póstumo)
Hockey césped: Camila Caram
Hockey patín: Macarena Ramos
Judo: Tomás Briceño
Karate: Camilo Velozo
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Ruy Barbosa
Navegación a vela: María Jesús y Clemente Seguel
Natación: Kristel Köbrich
Patín Carrera: Javiera Vargas
Pelota vasca: Natalia Bozzo
Pentatlón moderno: Esteban Bustos
Pesas: Arley Méndez
Polo: Jaime García Huidobro y Felipe Vercellino
Rodeo: Cristóbal Cortina y Gustavo Valdebenito
Remo: Melita y Antonia Abraham
Rugby: Felipe Brangier
Ski: Domique Ohaco
Sóftbol: Constanza Aguilera
Squash: Ana María Pinto
Surf: Lorena Fica
Tiro con arco: Ricardo Soto
Triatlón: Bárbara Riveros
Taekwondo: Ignacio Morales
Tenis masculino: Nicolás Jarry
Tenis femenino: Alexa Guarachi
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al vuelo: Francisca Crovetto
Tiro al blanco: Ángelo Parada
Vóleibol: Simón Guerra

PREMIOS ESPECIALES 2018:

Mejor deportista extranjero: Eduard Bello (Fútbol – Deportes Antofagasta)
Mejor entrenador: Bienvenido Front (Remo)
Promesa deportiva: Ruy Barbosa (Motociclismo), Selección Sub 15 femenina de básquetbol
Al Mérito Deportivo: Christian Garin, Nicolás Jarry, Eliana Busch