Clubes chilenos ya tienen fecha para sus estrenos en la Libertadores y Sudamericana 2018

Los equipos nacionales ya saben cuándo tendrán que medirse con sus respectivos rivales en las dos copas continentales más importantes a nivel oficial.

Los equipos chilenos ya tienen fecha y horario para sus respectivos estrenos en la Copa Libertadores y Sudamericana 2018, luego de que la Conmebol oficializara el fixture de ambos certámenes.

El primero en saltar a la cancha será Santiago Wanderers, recientemente descendido a la Primera B. El Decano debutará el 30 de enero frente al Melgar de Perú en Valparaíso, a las 21:30, por la ida de la segunda fase previa, mientras que la revancha será el 6 de febrero en Arequipa.

En tanto, Universidad de Concepción verá acción el 31 de enero a las 20:45 ante Vasco da Gama como local y el 7 de febrero se medirá en Río de Janeiro. 

Por su lado, Colo Colo se estrenará el martes 27 de febrero en la fase grupal contra Atlético Nacional de Medellín en el estadio Monumental.

Universidad de Chile será el último en debutar, debido a que tendrá que esperar hasta el 13 de marzo, cuando choque con el Ganador 3 en calidad de forastero.

Aquí mayores detalles respecto de los partidos de fase de grupos de los albos y azules:

Colo Colo: 

Martes 27 de febrero 21:30 vs. Atlético Nacional, Monumental
Miércoles 14 de marzo, 19:15 vs. Bolívar, en La Paz
Jueves 5 de abril, 19:15 vs. Delfín, Monumental
Miércoles 2 de mayo, 21:45 vs. Delfín, Manta
Martes 15 de mayo, 20:30 vs. Bolívar, Monumental
Jueves 24 de mayo, 21:30 vs. Atlético Nacional, Medellín

Universidad de Chile: 

Martes 13 de marzo, 21:30 vs. Ganador 3, sede por definir
Martes 3 de abril, 21:30 vs. Racing, Nacional
Jueves 19 de abri, 21:30 vs. Cruzeiro, Nacional
Jueves 26 de abril, 19:15 vs. Cruzeiro, Belo Horizonte
Jueves 3 de mayo, 19:15 vs. Racing, Buenos Aires
Martes 22 de mayo, 20:30 vs. Ganador 3, Nacional

En tanto, en la Copa Sudamericana, Unión Española, Everton, Deportes Temuco y Audax Italiano representarán al fútbol chileno. Unión será la primera en debutar el próximo 15 de febrero ante Sport Huancayo en el Santa Laura y posteriormente definirá la llave el 8 de marzo en Perú.

A su vez, Everton se medirá el 22 de febrero ante Caracas en el Sausalito, mientras que la vuelta de la primera fase se jugará el 6 de marzo en la capital venezolana.

Por otro lado, Audax tendrá el rival más complicado y se enfrentará a Botafogo el 12 de abril y 9 de mayo próximo. Mientras que Deportes Temuco chocará ante Estudiantes de Mérida de Venezuela el 10 de abril y jugará la vuelta el mismo día que los itálicos.