Chilenos ya tienen rivales para la última fase previa de la Europa League

El Fenerbahce de Mauricio Isla, Dínamo Zagreb de Ángelo Henríquez y Junior Fernandes, y el Apollon Limasson de Jason Silva tienen definidas las llaves de la serie previa a la fase de grupos del certamen continental.

Los equipos de los chilenos Mauricio Isla, Junior Fernandes, Ángelo Henríquez y Jason Silva ya tienen rivales para la ronda de play-offs, la última etapa previa de la Europa League.

El Fenerbahce de Turquía, cuadro donde milita el “Huaso” y que avanzó tras eliminar al Sturm Graz, se enfrentará con el Vardar de Macedonia en su afán por clasificar a la fase grupal del certamen.

En tanto, el elenco croata de Fernandes y Henríquez se medirá con el Skënderbeu de Albania, mientras que el Apollon Limasson de Chipre, donde está Silva, desafiará al Midtjylland de Dinamarca.

Los partidos de ida se disputarán el próximo 17 de agosto y las revanchas se desarrollarán la semana siguiente, el 24 del mismo mes.

Los 22 equipos que salgan victoriosos de sus llaves avanzarán a la fase grupal de a Europa League, uniéndose a los 16 clasificados directos y a los 10 que sean derrotados en la eliminatoria previa de la Champions League.

Estos son todos los play-offs: 

– Shkëndija (Macedonia) – AC Milan (Italia)

-Vardar (Macedonia) – Fenerbahçe (Turquía) 

-Ajax (Holanda) – Rosenborg (Noruega)

-Osijek (Croacia) – Austria Wien (Austria)

-Estrella Roja (Serbia) – Krasnodar (Rusia)

-Altach (Austria) – Maccabi Tel-Aviv (Israel)

-BATE (Bielorrusia) – Olexandriya (Ucrania)

-Club Brugge (Bélgica) – AEK (Grecia)

-Marítimo (Portugal) – Dynamo Kyiv (Ucrania)

-Dinamo Zagreb (Croacia) – Skënderbeu (Albania)

-Ludogorets (Bulgaria) – Siduva (Lituania)

-Panathinaikos (Grecia) – Athletic (España)

-Apollon (Chipre) – Midtjylland (Dinamarca) 

-Domzale (Eslovenia) – Olympique Marsella (Francia)

-Partizan (Serbia) – Videoton (Hungría)

-FH Hafnarfjördur (Islandia) – Braga (Portugal)

-Everton (Inglaterra) – Hajduk Split (Croacia)

-Utrecht (Holanda) – Zenit (Rusia)

-Legia (Polonia) – Sheriff (Moldavia)

-Viitorul (Rumania) – Salzburg (Austria)

-Viktoria Plzen (República Checa) – AEK Larnaca (Chipre)

-PAOK (Grecia) – Östersund (Suecia)