Atención Pizzi: la Selección de Camerún dio nómina para la Copa Confederaciones

El DT del campeón africano, Hugo Broos, entregó un listado preliminar con 30 jugadores para disputar el torneo, donde destacan André Onana (Ajax) y Vincent Aboubakar (Besiktas).

0
353

La Selección de Camerún ya tiene su nómina preliminar con miras a la próxima Copa Confederaciones de Rusia 2017, donde será rival de Chile, Alemania y Australia en el grupo B.

El técnico del cuadro campeón de la Copa Africana de Naciones 2017, Hugo Broos, entregó un listado con 30 nombres, donde la mayoría son futbolistas que militan en Europa. Las figuras más destacadas son el portero André Onana (Ajax) y el ariete del Besiktas, Vincent Aboubakar.

Los “leones indomables” tendrán como primer escollo a la “Roja” el próximo 18 de junio en Moscú, tras lo cual se verá las caras con los australianos (22/06) y cerrará su participación en la primera ronda ante los dirigidos por Jürgen Klopp el 25 del mismo mes.

La nómina de Camerún para la Copa Confederaciones de Rusia 2017 la componen:

– Arqueros:
1. André Onana (Ajax, Holanda)
2. Fabrice Ondoa (Sevilla, España)
3. Georges Bokwe (Coton Sport, Camerún)
4. Jules Goda (Ajaccio, Francia)

– Defensas:
5. Ernest Mabouka (Zilina, Eslovaquia)
6. Collins Fai (S. Liege, Bélgica)
7. Michael Ngadeu (Slavia Praga, República Checa)
8. Adolphe Teikeu (Sochaux, Francia)
9. Mohammed Djettei (Gimnastic, España)
10. Ambroise Oyongo (Montreal Impact, Canadá)
11. Jonathan Ngwem (Progresso, Angola)
12. Jerome Guihoata (Panionios, Grecia)
13. Jean Louis Castelletto (Red Star, Francia)
14. Lucien Owona

– Mediocampistas:
15. Sebastien Siani (Ostende, Bélgica)
16. Arnaud Djoum (Hearts, Escocia)
17. Georges Mandjeck (Metz, Francia)
18. Zambo Anguissa (Olympique Marsella, Francia)
19. Frank Boya (Múnich 1860, Alemania)
20. Petrus Boumal (CSKA Sofia, Bulgaria)

– Delanteros:
21. Christian Bassogog (HN Jianye, China)
22. Karl Toko (Angers, Francia)
23. Olivier Boumal (Panathinaikos, Grecia)
24. Jacques Zoua (Kaiserlautern, Alemania)
25. Vincent Aboubakar (Besiktas, Turquía)
26. Benjamin Moukandjo (Lorient, Francia)
27. Robert Ndip Tambe (S. Trnava, Eslovaquia)
28. Nicolas Ngamaleu (R. Altach, Austria)
29. Jean Pierre Nsame (Servette, Suiza)
30. Edgard Salli (Neuremberg, Alemania)